Такое удобрение есть, называется сапропель, изготавливается из донного ила

Есть такое удобрение, называемое сапропелем, изготавливаемое из донного ила. Возможно, то, что оно в 10 раз лучше удобрения, — это преувеличение, но небольшое. Сапропель действительно подходит для всех садовых, огородных, декоративных растений и обладает многими другими ценными свойствами в сельском хозяйстве.

Что такое сапропель

Это отложения, веками накапливавшиеся на дне пресноводных водоемов – рек, озер, болот. В переводе с греческого как грязь, ил. Образуется из остатков животных и растительных организмов, гумуса, планктона.

Существует несколько видов сапропеля, лучшим считается органический озерный сапропель. В продажу поступает сыпучий предварительно высушенный продукт трех качеств:

  • А - для любого грунта;
  • Б - уровень рН менее 7;
  • Б – pH больше 7.

Сапропель – единственное органическое удобрение, которое используется одновременно для мелиорации и оздоровления земель.

Состав и полезные свойства для растений

Об этом удобрении можно говорить много и долго. Если кратко и без лишних подробностей, то грязевые отложения содержат половину таблицы Менделеева, аминокислоты, ферменты и другие биологически активные компоненты. И антибиотики и гидрофильные гормоны. Витамины представлены каротиноидами группы В, Е, D, Р, С. Органическая часть – гуминовые вещества, разложившиеся остатки зоопланктона, водных растений, биополимеры.

Как удобрение сапропель немного похож на навоз, только лучше. Работает до 10 лет, структурируя почву. Глинозем становится рыхлым, песчаник начинает хорошо удерживать воду, пахотный слой становится толще, а процент гумуса выше. Любая почва может быть улучшена, а вспаханная или эродированная почва может быть восстановлена ​​за 2-6 лет.

А при использовании сапропеля повышается водо- и воздухопроницаемость почвы.

Обратите внимание: Что такое Межевые знаки и зачем они нужны?.

Нитраты и другие ядовитые соединения быстро удаляются из почвы.

Тяжелые металлы уносятся илистыми отложениями и переходят в труднодоступную форму. Это значит, что они уже не могут накапливаться в овощах, фруктах и ​​ягодах, так как просто перестают усваиваться растениями.

В огороде, удобренном сапропелем, повышается урожайность, улучшаются потребительские и товарные качества овощей и ягод. Донный ил способствует быстрому прорастанию семян, росту корневой системы огородных культур, обеспечивает их питанием на всех стадиях развития.

Также растения повышают иммунитет, приспособляемость к неблагоприятным условиям. Почва без пестицидов очищается от патогенов, полезная микрофлора, наоборот, хорошо развивается на сапропеле.

Особенности применения

Илистые отложения содержат макро- и микроэлементы в количествах, достаточных для полноценного питания растений. В зависимости от плодородия и состава почвы их вносят из расчета от 2 до 8 кг на квадратный метр. Наиболее яркий результат наблюдается при обогащении сапропелем кислой, супесчаной почвы и легкой супеси.

Для повышения эффективности возможно совместное использование донных отложений с удобрениями и (или) минеральными добавками. Навоз используется для приготовления компоста.

Максимальное содержание полезных почвенных микроорганизмов наблюдается при весеннем внесении сапропеля.

Преимущества сапропеля перед другими удобрениями

По содержанию микро- и макроэлементов донные отложения ничем не уступают, а часто и превосходят другие виды подкормок. По сравнению с торфяными навозами они обладают более высокой теплоемкостью. То есть грядки с сапропелем быстрее прогреваются весной, а значит, на них можно раньше высаживать растения.

Помимо других преимуществ перед удобрениями, илистые составы содержат меньше опасных или нежелательных микроорганизмов и не содержат семян сорняков. В отличие от минерального удобрения, это полностью безопасный, экологически чистый продукт.

Никакое другое удобрение не содержит антибиотиков, сапропель кроме подкормок очищает и обеззараживает почву. Кроме того, он ускоряет процесс растворения фосфатов — перевода их в доступную для растений форму.

Сапропель – безопасное, эффективное органическое удобрение для всех видов садовых культур. Не имеет противопоказаний. Повышает урожайность, восстанавливает, обогащает и обеззараживает почву.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Вступление Натуральное удобрение, которое в 10 раз питательнее навоза: подходит для всех овощей на огороде впервые появилось на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Такое удобрение есть, называется сапропель, изготавливается из донного ила.