От подготовки клубней зависит как количество, так и качество урожая

От подготовки клубней зависит как количество, так и качество урожая. Правильно проросший картофель всходит раньше, зеленый меньше повреждается вредителями. Имеет значение и размер растительного материала (целые клубни или их кусочки).

Что можно сделать с осени

Весной всегда не хватает времени, и солнечные деньки приходится «ловить», а лишнее электричество использовать жалко. Есть две операции, которые значительно облегчат жизнь огородникам, так как их можно делать в конце предыдущего сезона.

В первую очередь нужно выбрать здоровые клубни, размер которых находится в пределах стандарта для конкретного сорта. Их следует хранить отдельно от картофеля, предназначенного для пищевых целей.

Затем неплохо вымыть клубни или, по крайней мере, очистить их от налипшей земли и сделать их зелеными. Для этого картофель укладывают в один слой и выставляют на солнце. Через 20 дней они станут зеленоватыми — это образующийся под кожей алкалоид соланин, опасный для грызунов, ряда других вредителей и человека. Такие овощи есть нельзя, но для посадки они годятся.

Когда доставать картофель с хранения

Среднеспелые и поздние сорта начинают готовить к посадке через 30-35 дней, раннеспелые – примерно на неделю раньше. Если клубни не были зелеными с осени, к этому времени прибавляют 20 дней, необходимых для проведения операции.

Подготовка клубней к проращиванию

Сначала картофель сортируют. Отбраковываются те, у которых есть повреждения, признаки болезней, дырочки, оставленные проволочником. Вырвать длинные ростки.

Затем клубни промывают и заливают водой температурой от 42 до 45°С. После охлаждения добавляют раствор перманганата калия, чтобы жидкость приобрела светло-розовый цвет. Если он фиолетовый, растительный материал может быть поврежден.

Далее идет дезинфекция. Если карбамида «в хозяйстве» много, делают раствор из 1,9 кг вещества и 10 л воды. Перелить в более-менее широкую форму, но такую, в которой картошка сможет тонуть, а не просто покрыться жидкостью. Порционно клубни выдерживают в растворе карбамида 2-3 минуты. Плохие поднимутся или всплывут, хорошие так и останутся лежать на дне.

Мочевина поможет не только контролировать качество растительного сырья. Концентрированный раствор очистит от возбудителей болезней, насытит клубни полезными веществами и активизирует ростовые процессы.

Не обязательно использовать мочевину для обработки.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Садоводы могут выбрать гуматы, Фитоспорин, ядохимикаты.

Последний этап перед всходами – озеленение. Если это было сделано осенью, хозяева экономят энергию и электроэнергию весной, не думают о том, куда девать клубни, чтобы на них падал свет.

Проращивание картофеля

Операция может выполняться по-разному. Глаза прорастают на свету и в темноте. Есть способ проращивания в ящиках, наполненных влажными опилками, тырсой, проветриваемым торфом.

Все методы должны иметь следующие общие условия:

  • температура от 12 до 15°С;
  • хорошая вентиляция.

Если по каким-то причинам хозяевам не удалось вовремя достать картофель из хранилища, посадочный материал просушивают в течение 1-1,5 недель. Клубни раскладывают в сухом теплом помещении в один слой. Глаза не проклюнутся, но панцирь начнет морщиться. Всходы появятся быстро.

Подготовка пророщенных клубней к посадке

Высаживают целые картофелины размером с куриное яйцо, массой 80-100 г. Допускаются небольшие отклонения в ту или иную сторону.

Маленьких клубней на лунку нужно 2-3 штуки. Копать гнезда мало того, что неудобно, так еще и лопату в землю вгоняют не один раз. Увеличивается количество картофеля с механическими повреждениями.

Большие клубни тоже не годятся. В них слишком много питательных веществ. Пока запас израсходуется, нарастет большая зеленая масса, а корень не разовьется. В результате, когда старый большой клубень истощится, ботва останется без питания. Потребуется время, чтобы восстановить баланс, только тогда молодой картофель начнет вялить. Урожай созреет гораздо позже, и не факт, что будет хорошим.

Именно поэтому, а не из-за недостатка растительного материала, крупные клубни разрезают на части. Важно сделать это за 3-4 дня, чтобы раневая поверхность была закрыта пробковым полотном, а не непосредственно перед посадкой. В противном случае произойдет заражение через почву, срезанный картофель наверняка сгниет.

Предварительная посадка клубней для большинства садоводов не представляет проблемы. Это просто длинное объяснение, но стоит сделать все один раз, и в следующем сезоне работа будет идти автоматически.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Запись Как подготовить картофель к посадке, чтобы получить богатый и ранний урожай на зависть соседям появилась впервые на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: От подготовки клубней зависит как количество, так и качество урожая.