От ухода за чесноком весной зависит будущий урожай

От ухода за чесноком весной зависит будущий урожай. В большинстве регионов высаживают озимые сорта – у них зубки крупнее, их удобнее использовать для массовой заготовки овощей на зиму. Давайте выясним, какие работы нужно провести в начале сезона, чтобы чеснок был крупный и ничего не навредил.

Что нужно сделать в первую очередь

Если грядки с чесноком замульчированы, укрывной материал нужно снять сразу после схода снега. Культура хорошо переносит низкие температуры, но под утепляющим слоем может потеть.

В первую очередь это касается такой мульчи, как лапник. Мелкую органику, которая уже начала перегреваться, убирать с грядок не нужно. Вам нужно только немного аэрировать слежавшийся слой, чтобы улучшить проводимость воды и воздуха.

Рыхление грядок

Очень важную операцию для чеснока проводят сразу после снятия мульчи. Первый раствор делают с шагом 2-3 см, это позволяет обрабатывать даже не до конца промерзшую почву. В следующий раз глубину увеличивают до 5-7 см.

Естественно, прополку проводят одновременно с рыхлением грядок. Сорняки конкурируют с чесноком за влагу и питательные вещества, плюс они являются источником болезней, пристанищем для вредителей.

Раскисление почвы

В большинстве регионов России почвы имеют низкий уровень pH, а чеснок этого не любит, о чем свидетельствует обесцвечивание кончиков листьев. Но это только верхушка айсберга, кислая почва снижает урожайность, вызывает болезни, кочаны хуже хранятся.

Культура предпочитает слабощелочную почву. Проблема решается заливкой стакана раствора под корень (по желанию):

  • 3 вида л кальциевой селитры на 10 л воды;
  • развести 1 стакан садовой извести в таком же объеме жидкости;
  • 2 стакана золы заливают кипятком, разводят в ведре воды.

Первая подкормка

Весной чеснок нуждается в азоте. Без этого элемента листья могут пожелтеть. Голова будет маленькой, так как через перья она получает пластические вещества, а им самим питания не хватает.

Для быстрого восполнения дефицита азота чеснок опрыскивают раствором нашатырного спирта – 3 ст.л на 10-литровое ведро воды. Лечение проводят вечером.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Во-первых, аммиак очень летуч, он испаряется под солнцем, не успев подействовать. А во-вторых, раствор гидроксида аммония, собирающийся каплями на листьях, под действием света может вызвать ожог вегетативных органов.

Но обработка нашатырным спиртом — временная мера, такой азот быстро усваивается и быстро выводится из организма. Подкормка под корень этого не отменяет.

Категорически не рекомендуется делать его с настоем коровяка или птичьего помета. Такие препараты, как мочевина, где присутствует один азот, не лучший вариант. Гораздо полезнее для чеснока кальциевая селитра.

Но культура может испытывать и нехватку калия. На недостаток элемента указывает не только обесцвечивание кончиков перьев, но и скручивание самих листьев. Можно давать К в составе полного минерального удобрения или использовать дешевый аптечный хлористый калий (3 столовые ложки на 10 литров) - чеснок нормально реагирует на хлор.

Важно не употреблять кальций и калий одновременно. Действие первого элемента блокируется вторым. Их необходимо «дистанцировать» во времени не менее чем на трое суток.

На торфяных почвах чеснок может страдать от дефицита меди. С ситуацией справляются, проливая грядки раствором из 5 литров воды и чайной ложки любого медьсодержащего препарата.

Защита от луковой мухи

Вредитель откладывает яйца у основания перьев, вылупившиеся личинки проникают в головку и уничтожают зубчики. О достойном, качественном урожае можно забыть.

Первый год луковой мухи приходится на весну, во время цветения сакуры. Как только на дереве набухнут генеративные почки, посадки чеснока накрывают белым нетканым материалом. Снять можно через месяц.

Другой вариант — покрыть грядки сосновой или еловой хвоей. Запах отпугнет вредителя, он полетит откладывать яйцеклад в другом месте.

Ничего сложного в весенних работах на чесночных грядках нет. Важно все сделать правильно, вовремя и ничего не забыть, тогда и перья будут зелеными, и головы большими, и урожай будет большим.

Если было полезно, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Запись Делайте это с чесноком весной, и он никогда не пожелтеет, не заболеет чем-то и не помашет кулаком впервые появился ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: От ухода за чесноком весной зависит будущий урожай.