Какие болезни могут быть у земляники

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Сочная, нежная и ароматная земляника садовая нуждается в нашей защите. Он особенно силен, когда идет дождь во время созревания ягод. Целая куча вредоносных организмов атакует его со всех сторон.

Серая гниль клубники и малины

Это самое распространенное и опасное заболевание, способное уничтожить 50-90% урожая. На листовых пластинках появляются коричневые мокнущие пятна. Черешки и цветоносы буреют, вызывая отмирание целых кистей.

На ягодах образуются быстро разрастающиеся мокнущие коричневые пятна. В сырую погоду появляется серый пушок. Возбудитель болезни зимует на растительных остатках, в почве, а также на стеблях и старых листьях, в черешках.

Фитофтороз земляники (гниль кожицы)

В отличие от серой гнили, при этом заболевании на ягоде появляется немокнущее пятно, которое постепенно покрывает всю поверхность.

Обратите внимание: Будут хозяева приходящие и уходящие и только восьмые хозяева смогут построить дом и жить в нем..

Ягоды буреют с сиреневым цветом, твердые.

Затем кожистые и плотные, сморщиваются и уменьшаются в размерах. Иногда листья с черешками засыхают и отмирают. Корневища больных растений разрушаются, мелкие мочковатые корни отмирают.

Вертициллезное увядание (увядание).

Наносит большой вред клубнике, особенно в первый год после посадки. Симптомы поражения растений появляются в конце мая - июне и наблюдаются до конца августа - начала сентября.

У больных растений старые краевые листья распластываются на поверхности почвы, буреют, засыхают; а молодые центральные листья становятся мелкими, матовыми, желтоватыми.

причина заболевания находится в почве, где сохраняется до 12 лет, и проникает в растения через корни. Заболевание передается розетками, через усы и почву.

Коричневое пятно

Чаще поражает старые листья и сильнее проявляется во второй половине лета, особенно после сбора урожая.

На больных листьях появляются нечеткие пятна. Вначале красновато-коричневые, вскоре становятся коричневыми, как засохшие. Грибок зимует на отмерших или зеленых листьях.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие болезни могут быть у земляники.