Я обнаружил что граница соседского участка пересекает мою! Как я решил вопрос.

С апреля этого года вступили в силу различные поправки, некоторые касаются садоводов и вот в процессе изучения новшеств забрёл я на публичную кадастровую карту. И там я обнаружил крайне неприятную новость для себя. Границы участка моего соседа пересекали мою землю вместе с домом почти по середине. Вот так это выглядело.

Я обнаружил что граница соседского участка пересекает мою! Как я решил вопрос.

Это всколыхнуло меня не по детски, я связался с соседом, он оказался не менее удивлён. Но инициативы от него я не почувствовал, его позиция: - Это кадастровая ошибка пусть сами исправляют. Но я вам скажу, не стоит ждать добровольной помощи от Росеестра, а стимулировать их самостоятельно, ибо такие ошибки неприятности доставят только собственникам и ни кому больше. В первую очередь это касается уплаты налогов, кто здесь и сколько платит в казну не понятно, а разбираться с пенями и недоимками в будущем придётся мне, т.к. платить налоги наша обязанность, дарованная нам государством.

Побегав по местным госучреждениям, направляемый исключительно опытным кадастровым инженером, я насобирал полезной информации, которой хочу поделиться. Поэтому, если вы столкнулись с тем, что соседские и ваши границы не дружат , берите на заметку.

Любое пересечение границ смежных участков земли свидетельствует о реестровой ошибке. Исправить ее и определить в чей участок закралась ошибка сможет только кадастровый инженер, не закапывайтесь в это сами, как я изначально, кроме головной боли это ни чего не даст.

Правда бывают и исключения, когда Росеестр (сотрудники) сами замечают ошибку и инициируют процесс ее устранения, оповещают собственников, ожидая при этом три месяца. Если же ни кто не появляется, то самостоятельно укладывают границы, говорят, площади участков могут измениться до 5-ти процентов.

Я предпочёл контролировать процесс и понимать куда лягут границы участка.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

У меня была старая съёмка, однако я не стал цепляться за неё и согласился на новую с точными границами участка. Ведь по обоим краям от меня за 5 лет прошли серьезные стройки, в том числе заборов. А стоимость межевого плана обошлась в 12 тыс. Кстати вот статья про межевание : Как сделать межевание земельного участка в 2021 году?

До съемки на местности кадастровый инженер изучил документы, связался с соседями для согласования действий, получения согласия на исправление ошибки. После съёмки им показывался полученный межевой план с привязкой к границам их участков и подписывался Акт согласования. В моем случае соседи нормальные люди, но бывают непонятки и они могут отказаться подписывать, тогда согласование проводится без их участия, а комиссионно с другими смежными соседями и соблюдением прочих требований.

Другими словами, инженер готовит пакет документов, подсказывает, что делать. Мой пакет был собран за 14 дней с момента обращения (могло быть быстрее, если бы я сам не пытался суетится в кадастровой палате), меня направили в МФЦ с почти готовым заявлением на изменение границ в связи с реестровой ошибкой. Там, по талончику, без суеты я отдал все в окошко, 5минут девушка полистала документы, забила что то в компьютер и все. Ждите.

Кстати, мой дом достроился и заодно я ставлю его на кадастр там же, вот статья по этому вопросу: Как поставить дом на кадастровый учет в 2021 году?

Я получил положительный ответ в виде смс через 5 дней. Фото того что получилось приложено ниже.

Я обнаружил что граница соседского участка пересекает мою! Как я решил вопрос.

Но опять же бывают накладки с исправлением реестровой ошибки, даже с правильно собранными документами, тогда следующей инстанцией является суд, через который устанавливают границы земельных участков.

Вывод. Все вопросы с границами участков решаются, достаточно просто и не дорого при командной работе специалистов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Я обнаружил что граница соседского участка пересекает мою! Как я решил вопрос..