Сельская ипотека: поезд уходит

Переезд за город — заветная мечта многих горожан. Хочется дышать свежим воздухом и проводить больше времени с семьей на своем участке. Особенно тенденция к деурбанизации обострилась в 2020 и 2021 году, в период пандемии и ее последствий. Многие россияне решились на покупку загородной недвижимости, однако не каждому это по карману.

Как получить средства на покупку своего участка и что изменилось в этом году? Все ли желающие могут позволить себе приобрести землю и построить дом? Все подробности в данной статье.

https://trudizdoma.ru/stati/gazon-pravilnyj-vybor-i-uhod.html

Способы переехать на собственный участок

Для покупки дома без долгих накоплений можно воспользоваться тремя стандартными методами:

1. Рассрочка
Выгодно получить землю можно в проектах наподобие «Мой гектар». Подробнее это будет освещено в последнем разделе статьи.

2. Кредит
Условия зависят от конкретного банка. Годовая ставка составляет от 7,4 до 10%. Срок выплаты — от 15 до 30 лет. Наиболее популярные предложения предоставляют Сбербанк, Россельхозбанк, Росбанк и Банк Дом.РФ.

3. Сельская ипотека

Сельская ипотека: условия

Сельская ипотека — это особый ипотечный кредит, выдаваемый для покупки или строительства жилья на сельской территории. А именно — на почти населенные пункты с населением 30 тысяч человек и меньше. Взять такую ипотеку может любой гражданин РФ независимо от возраста, состава семьи и места проживания.

Сельская ипотека отличается льготной процентной ставкой 0,1-3% годовых. Выдается на максимальную сумму от 3 до 5 миллионов рублей. Срок выплаты составляет до 25 лет. Первоначальный взнос должен быть не меньше 10% от цены приобретаемого объекта (квартиры, дома, участка).

Обратите внимание: Как распланировать участок, чтоб не жалеть, когда поезд уже ушел?.

Материнский капитал использовать разрешено.

Какие документы нужно подать в банк для получения сельской ипотеки?

  • паспорт гражданина РФ;
  • справка о доходах;
  • копия трудовой книжки;
  • при необходимости — свидетельство о браке и о рождении детей;
  • документы на объект недвижимости, приобретаемый в кредит.

Приостановка сельской ипотеки в 2021

Крупнейшие банки России перестали принимать заявки на сельскую ипотеку в этом году. Все началось в феврале 2021 года, когда Центр-Инвест заявил, что выделенные на это средства уже израсходованы. Это произошло из-за слишком большого количества заявок. Профильные министерства подтвердили, что лимит действительно был исчерпан.

В апреле 2021 банку дали дополнительные средства, и возможность получить сельскую ипотеку вернулась. Однако уже в конце месяца из-за большого спроса программу вновь остановили.

На данную программу в 2021 году и на обслуживание прошлогодних кредитов государство выделило 5,3 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд из резервного фонда. Всего 11 банкам возмещают недополученные доходы в объеме 100% ключевой ставки ЦБ. Сообщается, что будут выделены дополнительные средства, которые помогут улучшить жилищные условия 19 тысячам семей.

Основные проблемы с выдачей сельской ипотеки наблюдаются у Сбербанка, АК Барс банка и Альфа-банка. Подача заявок еще идет или периодически возобновляется в Россельхозбанке, Росбанке, Дальневосточном банке и Банке Дом.РФ. В качестве временной меры гражданам предлагают брать кредиты на обычных условиях, а позже провести рефинансирование с переходом на льготную ставку.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/4761941/pub_6051c0861b3d754b773abdf0_6052164457266c7ccd994ff5/scale_1200

План Б: программа «Мой гектар»

Что делать, если ситуация в банках настолько нестабильна, а получить подходящий кредит почти невозможно? Существуют программы выдачи земли под конкретный бизнес, например, «Дальневосточный гектар». Есть и самый простой и удобный вариант: участки от «Мой гектар» в Московской и Тверской области.

  • Сколько земли можно приобрести? От 1 гектара и больше. Есть участки и по 20 соток.
  • Какова стоимость участков? Можно выбрать подходящий от 100 тысяч рублей.
  • Как оплатить? Есть рассрочка до 6 месяцев с первым взносом всего 30 тысяч рублей.

Государство активно помогает тем, кто хочет жить и работать на своей земле. И если банки не справляются с выдачей ипотеки, можно воспользоваться условиями льготного финансирования напрямую. Планируете заняться сельским хозяйством, воспользуетесь еще и возможностью получить грант на развитие, например, «Агростартап», «Начинающий фермер» и другие.

А вы хотели бы переехать за город? Воспользовались бы сельской ипотекой?

#сельская ипотека #загородная недвижимость #участок земли #гектар #льготная ипотека

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сельская ипотека: поезд уходит.