Список ресурсов и калькуляторов для тех, кто хочет заняться бизнесом

В интернете предлагается множество полезных инструментов для стартапа и бизнеса. Начинающие и опытные предприниматели могут избежать запутанных вычислений и огромных таблиц в Excel, если посчитают некоторые важные показатели с помощью онлайн-калькуляторов. В статье описаны возможности четырех таких современных инструментов.

https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-05/1621634404_22-phonoteka_org-p-prognozirovanie-fon-28.jpg

Калькулятор расчета рентабельности бизнеса

При планировании бизнеса обязательно обсуждают его рентабельность. Эта величина в процентах показывает, насколько дело экономически эффективно. По показателю рентабельности можно судить, какой доход приносит каждый вложенный рубль.

Рентабельность бизнеса можно рассчитывать как в процессе работы, так и заранее. Благодаря предварительным вычислениям, основанным на рыночных данных и прогнозах, многие предприниматели отказывались от заведомо провальных стартапов и выбирали другую сферу бизнеса.

Рентабельность любого дела зависит от нескольких факторов:

  • источники и структура капитала;
  • структура имеющихся активов;
  • методы использования ресурсов;
  • стоимость оборотных средств;
  • объем выручки;
  • уровень затрат;
  • и другие экономические показатели.

В общем виде формула расчета рентабельности такова:

Р = П / (ОПФ + ОА)

П — прибыль, ОПФ — стоимость основных производственных фондов, ОА – цена оборотных активов.

Выделяют несколько видов рентабельности:

  1. рентабельность реализации;
  2. рентабельность активов;
  3. рентабельность оборотных активов;
  4. рентабельность собственного капитала.
Скрин онлайн-калькулятора

На сайте калькулятора рентабельности вы можете ввести исходные или предполагаемые данные и получить расчет рентабельности. Благодаря математически точному прогнозу вы можете примерно оценить риски и возможности на будущее. Калькулятор рентабельности также необходим для составления бизнес-плана.

Налоговый калькулятор

Этот инструмент будет особенно полезен индивидуальным предпринимателям. Калькулятор помогает оптимизировать налоговые отчисления по упрощенной системе налогообложения (УСН) 6%, если в организации нет работников. После ввода данных калькулятор проинформирует пользователя, какой налог на доходы нужно заплатить и в какие сроки.

Согласно актуальным нормам законодательства, при невысоком уровне доходов ИП имеет право:

  • не платить УСН, так как выплата взносов в полной мере перекрывает УСН;
  • выплачивать взносы одинаковыми частями поквартально.

Налоговый калькулятор позволяет определить, соответствует ли ваш доход определению «невысокого уровня для ИП», какая из привилегий будет выгоднее и когда следует уплатить налоги.

Скрин онлайн-калькулятора

Для проведения вычислений нужны следующие данные:

  1. расходы и доходы за год в рублях и долларах;
  2. дата регистрации ИП;
  3. дата расчета.

Сравнение налогов

Данный онлайн-сервис помогает сравнить величину налогов, которые придется уплатить в качестве ИП по УСН или в качестве физического лица.

В зависимости от текущего уровня доходов и других экономических факторов ИП может уплачивать налоги по упрощенной системе налогообложения или как физическое лицо. С этим калькулятором можно оценить варианты и выбрать выгодный и в то же время законный способ закрыть налоговую отчетность.

В стандартной ситуации физическое лицо платит государству 13% от доходов.

Обратите внимание: Войны не хочется, хочется порядка в снт.

В то же время индивидуальный предприниматель платит 6% по УСН. Может создаться впечатление, что второй вариант в два раза выгоднее. Однако онлайн-калькулятор учитывает все экономические нюансы, которые могут прояснить ситуацию.

Скрин онлайн-калькулятора

К примеру, вы владеете сайтом и платите через декларацию на Госуслугах 13% от выручки. Поначалу можно не переживать за такие отчисления. Но в дальнейшем ваш сайт станет крупнее, и есть вероятность, что платить 6% как ИП будет проще. Однако такое происходит не всегда. Для расчета по конкретной ситуации воспользуйтесь калькулятором и уточните свой удобный способ уплаты налогов.

Калькулятор по покупке участка

Предпринимательство на земле — новая перспективная ниша, которую уже активно осваивают участники программ «Дальневосточный гектар», «Мой гектар» и других. На своих участках люди создают фермы, промышленные предприятия, летние лагеря, дома отдыха, конюшни и тысячи иных вариантов заработка за счет дела по душе.

Скрин онлайн-калькулятора

Онлайн-калькулятор подберет оптимальный участок для ваших целей, будь то жилищное строительство, инвестиции или перепродажа в перспективе. Для подсчета нужно будет указать желаемые параметры участка, тип населенного пункта, удаленность от МКАД, цель использования, местность, инфраструктуру, бюджет и т. д.

А какими онлайн-калькуляторами для бизнеса пользуетесь вы?

#инструменты для бизнеса #онлайн калькулятор #бизнес #участок земли #гектар

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Список ресурсов и калькуляторов для тех, кто хочет заняться бизнесом.