Как ускорить созревание томатов

Помидоры - один из самых популярных овощей. Это объясняется не только их вкусом и полезными свойствами, но и тем, что за ними легко ухаживать и их можно успешно выращивать в саду, в пластиковом туннеле или даже на балконе. Однако бывают случаи, когда помидоры не созревают на кусте, долго остаются зелеными или вообще не краснеют.

Обратите внимание: Как вырастить хороший урожай из любого сорта томатов.

Что может вызвать это? Что можно сделать, если помидоры не созревают?

Почему помидоры не созревают на кусте?

Созревание томатов происходит в два этапа: на первом происходит рост и увеличение веса, а на втором - изменение цвета. К сожалению, существует множество факторов, которые могут помешать этому процессу и привести к тому, что помидоры не созреют.

Некоторые причины находятся вне нашего контроля, например, погода. Дождливые весна и лето и малое количество солнечного света могут привести к тому, что помидоры не созреют. Поэтому рекомендуется планировать участок уже на этапе посадки, чтобы томаты имели доступ к большому количеству света.

Не менее важны правильные условия выращивания: подходящая почва, регулярный полив и удобрение для томатов, обеспечивающее все необходимые питательные вещества. Также распространенная ошибка - давать растениям слишком много азота и слишком мало калия и магния.

Как ускорить созревание томатов на кусте?

Ощипывание листьев. Хороший способ ускорить созревание томатов - удалять 1-2 листа в день, но обязательно оставлять не менее десятка листьев, в том числе не менее 3 на верхушке растения. Таким образом, куст не будет расти таким кустистым, а помидоры будут созревать быстрее.

Также стоит аккуратно повернуть плоды к солнцу, под его лучами помидоры созреют быстрее. Распространенной проблемой является то, что плод становится красным с одной стороны и остается зеленым с другой.

Также полезно не допускать чрезмерного плодоношения томатов, так как урожай, хотя и многочисленный, будет маленьким, слабым, менее вкусным, а довести томат до зрелости будет сложнее. Поэтому некоторые садоводы удаляют часть цветков, чтобы на растении было меньше, но более качественных помидоров.

Что делать, чтобы незрелые помидоры покраснели после сбора?

Томаты - один из немногих фруктов, которые могут созревать после сбора. Поэтому, если они долгое время не созревали должным образом, вы можете собрать их и дать им дозреть. Это можно сделать следующим образом:
* Положите несколько помидоров в компанию к спелому яблоку или банану;
- сопоставить спелые и недозрелые помидоры;
- поместите помидоры в картонную коробку, выстланную газетой. Если вы хотите, чтобы помидоры созрели быстрее, положите два плода в бумажный пакет, положите туда спелое яблоко и плотно закройте пакет. Через несколько часов помидоры должны стать красными и вкусными.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как ускорить созревание томатов.