Хранение яблок в зиму, в погребах и в домашних условиях, несколько советов

 Добрый день, дорогие читатели! Сегодня мы поговорим о хранение яблок дома и в погребе, чтобы всю зиму кушать этот фрукт. Хороший урожай яблок, это радость для огородников, но вырастить яблоки, это не весь успех, нужно еще и сохранить их.

    В первую очередь обязательно нужно знать какие сорта яблок лучше должны подходить для хранения в зиму. Ранние сорта яблок плохо сохраняются, их лучше кушать сразу или перерабатывать на варенье и компоты, поэтому на зиму лучше подойдут среднеспелые и поздние сорта яблок. Такие яблоки хранятся от 6 до 7 месяцев, например такие сорта как макинтош, богатырь, зимний банан.

Хранение яблок в зиму, в погребах и в домашних условиях, несколько советов

    Сроки сбора урожая зависят от региона и климата, сразу нужно обратить внимание на те яблоки, которые растут на солнечной стороне их, собирают на хранения, когда они еще не совсем созрели. Яблоки собираю в сухую и солнечную погоду, плоды срывают вместе с плодоножками и аккуратно складывают, не бросая на землю. Нельзя собирать на хранение яблоки с поврежденной кожицей, дефектами и со следами насекомых.

     Чем можно обработать яблоки:

1.

Обратите внимание: ПОХОДНАЯ БАНЯ.КАК ПАРИТЬСЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ??.

Обработать плоды можно слабым раствором марганцовки.

2. Также можно взять мягкую ткань и нанести на нее глицерин и протереть плоды.

3. Желательно помещение, где будут храниться яблоки обезвредить ультрафиолетовой лампой, включив ее на 15-20 минут.

Хранение яблок в зиму, в погребах и в домашних условиях, несколько советов

    Хранить яблоки нужно при температуре от +0 до +7*С, хороший и сухой погреб, это самое лучшее место для хранения. Яблоки лучше хранятся в деревянных ящиках или картонных коробках. В ящики раскладывают бумагу и складывают яблоки ровными рядами, но не более 2-3 слоев, чтобы верхние ряды не сдавливали нижние. Если вы хотите хранить яблоки на стеллажах, то каждый фрукт нужно будет обернуть в бумагу. Можно хранить яблоки в матерчатых мешках, чтобы ткань хорошо пропускала воздух, но не более 6-8 килограмм на один мешок. Яблоки можно сохранить и в квартире если поставить коробку в прохладное место на полу, то фрукты могут пролежать до трех месяцев.

 Всем хорошего урожая и хранения!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хранение яблок в зиму, в погребах и в домашних условиях, несколько советов.