Часто рассада в домашних условиях выглядит слабой и угнетенной

Часто рассада в домашних условиях выглядит слабой и угнетенной. Недостаток освещения, питания, слишком холодно или жарко – все это негативно сказывается на состоянии и развитии нежной рассады. При недостаточно хороших условиях всходы вытягиваются, становятся тонкими, желтеют или полностью погибают.

Для того, чтобы поддержать наши саженцы, дать им толчок к росту и нормальному развитию, очень важно соблюдать несколько агротехнических правил в уходе. Их выполнение под силу любому овощеводу, даже начинающему.

Во-первых, рассада плохо переносит пересушивание и переувлажнение почвы. В обоих случаях рассада испытывает стресс, ослабевает и, как следствие, плохо развивается и заболевает. Вам не нужно пытаться слишком много поливать растения и превращать почву для рассады в болото. Повышенная влажность почвы почти всегда приводит к грибковым заболеваниям, особенно черной ножке.

Пересушивание почвы грозит гибелью корней. А вот слабый корень – это одно из последствий гибели и плохого развития рассады.

Поливать рассаду необходимо исключительно теплой, твердой водой. Сигналом к ​​следующему поливу будет подсыхание почвы на фаланге указательного пальца.

Помимо правильного полива, немаловажную роль играет и освещение. Рассаду следует размещать в самой освещенной комнате дома. Идеальным вариантом будет комната, где окна выходят на юго-восток.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Если такой возможности у овощевода нет, выход из ситуации – использование фитоламп. Дополнительное освещение убережет рассаду от вытягивания и позволит саженцам нормально развиваться.

Кроме этих правил ухода важно соблюдать температурный режим при выращивании. Любая рассада не любит, когда слишком холодно или жарко. Поэтому размещать рассаду на подоконниках и возле батарей отопления будет не лучшим вариантом. А вот размещение рассады на столе возле окна вполне допустимо.

Не менее важно правильное питание рассады. До момента пикировки никаких дополнительных подкормок рассаде не требуется. Но после пересадки рассаду необходимо подкормить. И лучше всего использовать органические удобрения.

Это простой рецепт подкормки, который совершенно безопасен для рассады и положительно влияет на ее развитие. Для его приготовления огороднику потребуются всего три ингредиента:

  • зола – 2 ст.л;
  • уксус 9% - 1 ст.л.;
  • вода - 1 л.

Золу смешать с водой и добавить уксус в указанных пропорциях. Как только раствор «закипит», разбавляем его 1 к 1 водой и поливаем рассаду под корень.

добавление небольшого количества золы в раствор необходимо для того, чтобы все питательные вещества золы были легко доступны растениям.

Удобрение можно использовать через 10 дней после пикировки. После первой подкормки через две недели снова полейте растения этим раствором.

Зольное удобрение содержит все необходимые вещества для наращивания у рассады крепкого корня и предотвращает развитие грибковых заболеваний. Саженцы растут крепкими и здоровыми.

Если было полезно, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Принимайте Две ложки, и рассада будет плотной, крепкой и никогда не заболеет: простой рецепт впервые появился на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Часто рассада в домашних условиях выглядит слабой и угнетенной.