Если у вас мало денег, то стройте так, как строят в Америке и Европе – лучше, прочнее, теплее, долговечней и дешевле комфортабельной землянки ничего на свете не существует

Сегодня цены на стройматериалы взлетели до небес, а доходы всех неблагополучных домовладельцев в сельской местности рухнули в Марианский желоб. Но оно того совсем не стоит. Если у вас мало денег, то стройте так, как строят в Америке и Европе - ничего в мире нет лучше, прочнее, теплее, долговечнее и дешевле, чем удобная землянка!

Так выглядят раскопки где-то в Скандинавии или окрестностях

Пожалуй, самые заинтересованные мои читатели уже давно заметили, что мой канал в основном про утепление стен частных домов, а все остальные моменты как трейлер. Именно поэтому я сейчас напишу об изоляции, несмотря на то, что тема начинается, так сказать, совсем с другого.

Так выглядят раскопанные деревни в высокоразвитых европейских странах

В общем, речь пойдет о землянках. Сначала я расскажу, чем землянка лучше обычного дома, а потом объясню, почему в землянках живут не только всякие нищие, но и миллионеры. А попутно вы рассматриваете всевозможные картинки, которые я размещала в этих публикациях. И не подумайте — это не подделки, это настоящие дома реальных людей, которые действительно живут за городом.

А это целый район раскопок где-то в Америке. Впрочем, не важно где, главное, чтобы такой микрорайон был

Итак, приступим. Начнем с очевидных преимуществ подземных домов. Ведь никто не будет отрицать тот факт, что стены могил гораздо более требовательны к теплу, чем обычные стены, построенные из кирпича, газобетона, дерева и даже минеральной ваты? То есть на создание вообще не тратятся средства, их не нужно утеплять, достраивать и постоянно ремонтировать. Это значит, что такие стены вообще бесплатны, причем на весь период эксплуатации, который может достигать 100, 200 или 300 лет.

Так выглядит внутри элитная гробница

Нет, кто-то начнет говорить о том, что стены гробницы холодные. Спорить не буду - холодно конечно, но какие стены теплые? Даже стены из минеральной ваты холодные, если их не обогревать изнутри.

Поэтому любые стены необходимо обогревать, чтобы они были теплыми и определяли комфорт в доме, независимо от мороза, который бушует на улице снаружи. То же самое можно сказать и о летнем зное, когда прохладные стены обеспечивают внутри комфортную температуру, и при этом не приходится тратиться на всевозможные кондиционеры.

Основные виды землянок

Но это такой момент. Возведенные над землей стены из любого материала промерзают гораздо сильнее, чем стены, возведенные под землей. Дело в том, что воздух на улице зимой охлаждается до минус 10, 20, 30 и даже 40 градусов по Цельсию, а земля промерзает даже при такой температуре воздуха кратно меньше.

Так выглядела внутренняя часть гробницы, где жили наши предки

Если кто хочет с этим поспорить, могу посоветовать ему очень хорошего врача. Я знаю несколько хороших врачей на выбор. Потому что никто не хочет спорить с законами физики, даже если они их не знают. Незнание законов физики не освобождает от ответственности, тем более, чтобы понять, что земля даже в мороз теплее воздуха, не нужно заглядывать ни в какие учебники физики. Наверное, это просто мозговой штурм. В хорошем смысле, конечно.

Так старые гробницы выглядели снаружи

Развивая идею утепления стен гробниц, приведу несколько примеров. Например, какой толщины должна быть кирпичная или железобетонная стена, чтобы она выполняла роль надежного теплоизолятора для жилища в самые сильные морозы, например в 30 градусов?

Чтобы построить котлован, нужно выкопать яму, которая называется котлован. Чем больше яма, тем просторнее будет могила

Кто-то говорит о 1 метре, кто-то о 2-х, а кто-то о трех. Что ж, остановимся на стенах трехметровой толщины.

Обратите внимание: В бане веник - дороже денег!🌿.

Можно ли использовать минимальный обогрев для таких толстых стен? Думаю, что для трехметровой стены можно, хотя слышал мнение, что с головой хватит и 1,5 м.

В результате недолгих раскопок это почти жилое чудо

А какая толщина стен гробницы? Кто правильно ответит на этот вопрос, тот молодец. Хотя подозреваю, что всем должно быть понятно, что толщина стен в котловане может быть безразмерной. Но останавливаемся на 3-х метрах, так как вроде бы выяснили, что для кирпичной стены достаточно 3-х метровой толщины, а для земляной стены достаточно и одного, и 2-х за глаза.

Но при этом на кирпичную стену придется тратиться, а на земляной вал можно не тратиться, за небольшим исключением, но об этом я уже писал выше.

Это также красивые раскопки

Таким образом мы понимаем, что построить котлован и жить в нем гораздо выгоднее по всем мыслимым параметрам, чем в обычном доме. В землянке и тепло, и надежно, и дешево, и вообще отлично. Правда, могут быть проблемы с гидроизоляцией стен в траншеях, аналогичные проблемам со стенами подвала, но это проблемы совсем другого порядка, и решить их можно целым рядом способов, но не очень затратных, ведь ведь раскоп - это вообще не подвал. Я рассмотрю этот аспект позже.

Проект траншеи в земле

Ну, а теперь следует поговорить о том, кто согласится жить с нами в могилах?

Этот вопрос немного обескураживает, ведь многие люди по всему миру живут в могилах и наслаждаются полноценной жизнью в сельской местности. Причем землянки живут не только в Танзании или Индонезии, и не только бездомные или другие обездоленные, но и вполне респектабельные люди в США и Европе. На Западе даже давным-давно появилась целая наука - как соорудить красивую могилу и без проблем поселиться в ней.

Элитная двухэтажная землянка

Хочу напомнить, что место раскопок – это не просто яма, выкопанная в земле. Многие дома такого типа устроены на склонах холмов, и это не какие-то дачи, а полноценные дома. Но специалисты не советуют столько закапывать склоны рядовым строителям, которые не смогут обеспечить безопасность своего дома от оползней, если сделают яму во всей горке. Лучшие варианты – ровная поверхность с низким уровнем грунтовых вод, также можно строить землянки на вершинах холмов и других возвышенностях.

Интерьер двухэтажной элитной гостиной

Естественно, не рекомендуется устраивать такое жилье в местах, затапливаемых весенним паводком. Хотя американцы часто строят свои дома с бухтами (жилыми подвалами) в таких местах, а потом жалуются, что во время сильных дождей у ​​них в этих подвалах вода выше крыши. Я не знаю, зачем в этих местах строят дома с такими подвалами, и я бы подумал, что это какие-то фейки, если бы не видел своими глазами все эти наводнения на видео, посвященных всевозможным стихийным бедствиям в Соединенные Штаты.

А вот еще один могильник в земле

Наверное, там за городом живут какие-то люди без понятия в голове?

Правда, я тоже видел здесь подобные бедствия, но здесь речь шла не о могилах, если затапливает, то целые дома.

Это здание построено со вкусом

Но сейчас речь не о домах, а о могилах. Землянка — простейшее жилищное сооружение, но то, что оно простое, не означает, что его можно построить где угодно. Этот дом на совесть можно построить чуть ли не на болоте, но для места выкапывания нужно выбрать место посуше. Но слава богу, наша страна не обделена такими местами, так что сухое место можно выбрать без проблем, и без таких же проблем построить на нем котлован.

Выкопанная земля

Также необходимо следить за тем, чтобы в окна, которыми предстоит оборудовать могилу, попадало как можно больше солнечного света. Однако это условие вовсе не является обязательным, учитывая, что в нашем городе (и не только в нашей стране) в городах и поселках люди часто живут в условиях такой тесноты, что не все квартиры на нижних этажах многоэтажек и не все дома в загородных поселках имеют доступ к солнечному свету в любое время суток. Раскопки здесь ничем не лучше таких жилищ, так что если вы не можете выбрать более солнечное место, то не переживайте по этому поводу.

Простые люди в Европе никогда не гнушались строить себе красивые, удобные гробницы

Как именно обустроить раскоп и как защитить его от проникновения в него влаги, я опишу в одной из следующих публикаций. А пока рекомендую полюбоваться гробницами, которые уже построили себе люди в разных странах. Как видите, этот тип дома довольно популярен, тем более, что решений может быть множество. Есть и бюджетные варианты, и элитные, и всякие промежуточные. На одной из верхних схем видно, что такие землянки имеют три основных типа конструкции, а потому каждый застройщик сам выбирает тот тип, который кажется ему наиболее подходящим в данных обстоятельствах.

На этом я закончу первую часть, а если у кого-то есть вопросы, просьба задавать их в разделе комментариев. И пожалуйста, без ненормативной лексики, ведь тема очень важная.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если у вас мало денег, то стройте так, как строят в Америке и Европе – лучше, прочнее, теплее, долговечней и дешевле комфортабельной землянки ничего на свете не существует.