Обидно, когда огородники посеяли семена, овощи дали сильные всходы, а после рассаживания в отдельные стаканчики часть ростков полегла

Жаль, когда огородники посеяли семена, овощи дали крепкие всходы, а после посадки в отдельные стаканчики часть ростков погибла. Иногда погибает весь саженец. Чтобы этого не допустить, нужно знать, какие ошибки возможны при пикировке.

Тара и субстрат

Нельзя сразу использовать большие стаканы или горшки для пересадки рассады. Нам понадобятся рассадные кассеты или стаканы емкостью около 50 мл. Корни перцев или томатов не справятся со всем шаром, закроются при поливе и начнут гнить.

Да и самим огородникам будет сложно определить влажность субстрата. До глубины фаланги указательного пальца она сухая, глубже - влажная. Росток увядает, а хозяева считают, что воды не хватает, хотя все наоборот.

Грунт лучше покупать в магазине, специализирующемся на рассаде. Удобрения много в универсальных и всех остальных. Для суккулентов он тоже не годится – там много минеральных включений, нежелательных при выращивании рассады.

О перекопке «хорошей земли» на огороде или в огороде не может быть и речи. Такой грунт противопоказан даже взрослым комнатным цветам, зато здесь есть нежные сеянцы даже с поврежденным при пересадке корнем.

В каком возрасте пикировать рассаду

Бронирование. Если пикировщики опытные и умелые (обязательно и то, и другое), они могут пересадить рассаду перца и помидоров в отдельные стаканчики еще до появления первых настоящих листьев. В остальном несоблюдение изложенных ниже правил чревато гибелью рассады.

Помидоры пикируют на стадии 1-3 настоящих листьев. Если сделать это раньше, и допустить малейшую ошибку, она плохо приживется. На более поздних стадиях развития просчет может не иметь последствий. Опоздать - сильно вытянется из-за затенения ростков друг друга.

Не нужно торопить перец. Они хоть и становятся лодыжками, но в меньшей степени, чем томаты. Приходится ждать, пока раскроются 3-4 настоящих листа.

Ошибки при процессе пикирования рассады

Я надеюсь, что садовники знают реальный процесс.

Обратите внимание: Потолок: Строительство гостевого домика (часть 5).

Вот распространенные причины, «почему что-то пошло не так». Возможно, опытные пикировщики тоже научатся чему-то полезному для себя.

Подготовка рассады к пикировке

Полейте помидоры и перец накануне. Вырывать рассаду из сухого субстрата нельзя, это понятно. Но даже если почва кажется влажной, все равно нужно пройтись по рядам лейкой. Это мера предосторожности, внезапно политая несколько дней назад рассада впитает влагу неравномерно, и ростки будет легче отделить.

Как доставать сеянцы

Для работы с рассадой огородникам понадобится небольшая деревянная или пластиковая палочка, которую удобно держать в руке. Один конец должен быть плоским, широким и не острым. Возьмем, к примеру, отвертку.

Палку кладут параллельно ряду, углубляют, вынимают несколько ростков помидора или перца. Они кладут его на лист бумаги, чистую тарелку или что-то подобное. Затем сеянец аккуратно отделяют от семядольных листьев, высаживают в отдельную емкость.

Конечно, если семена разложены через 1-2 см в ряду, рассаду вынимают отдельно. Но возможность щадящего посева есть не всегда.

Надо ли заглублять рассаду

Помидоры на стебле, засыпанном почвой, образуют корни. Их можно сажать даже на семядольные листья.

Перцы не производят дополнительных всасывающих процессов на закопанном побеге, но могут загнивать. Посадка производится на том же уровне, что и раньше.

Можно ли обрывать корешки

Обычно они сами рвутся, когда из общей емкости достают молодые перцы или помидоры. Если этого не произошло, и у ростка висит длинная нить, прищипните корень на 1/3.

Что надо сделать сразу после пикировки

Перец и томаты, посаженные в отдельные стаканчики, поливают. Делают они это в обязательном порядке, даже когда почва не просто влажная, а почему-то мокрая. Операция необходима для заполнения воздушных карманов почвенным раствором. Если все, описанное в предыдущих пунктах, сделать идеально, а огородники игнорировали полив, все пойдет насмарку. Под каждый корешок следует налить не менее чайной ложки воды, заливать устраивать не нужно.

Если знать все тонкости и хитрости пикировки, операция будет простой и даже увлекательной. И рассада будет здоровой.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Запись Не допускайте этих ошибок при сборе помидоров и перцев, чтобы не остаться без рассады ВашЦветок.ру появился первым.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обидно, когда огородники посеяли семена, овощи дали сильные всходы, а после рассаживания в отдельные стаканчики часть ростков полегла.