Наиболее часто встречающееся насекомое в комнатных условиях, которое может навредить рассаде - грибной комарик

Многие садоводы уже начали сеять первые растения на рассаду, а у некоторых этот процесс еще впереди.
Но мало посадить растения, их надо еще сохранить. Ведь болезни и вредители не «спят".

Самым распространенным комнатным насекомым, которое может повредить рассаду, является грибной комар. Ее также называют земляной мухой.

Взрослые грибные комарики

У грибного комарика вредны как взрослые особи, так и личинки.

Сами по себе взрослые особи вреда растениям не наносят. Однако при создании благоприятных условий для размножения (очень влажная почва, растительные остатки) самка способна отложить около 250 яиц.
Через неделю из них выходят личинки, которые наносят большой вред комнатным растениям и рассаде.

Личинки живут в земле и могут проникать достаточно глубоко. Там они начинают поедать корневую систему растений, что может нанести вред молодым побегам.

Земляные мошки могут завестись в любой почве, но чаще всего это происходит, если она сильно переувлажнена. Высокая влажность почвы приводит к быстрому размножению этих вредителей.

Например, в полулитровом горшке, если завелись хотя бы три дождевых червя, они могут уничтожить всю корневую систему растения.

Клеевые ловушки помогут избавиться от взрослых особей

Для борьбы со взрослыми особями поможет липкая лента или ловушки из желтого клея. Поскольку это почвенный вредитель, такие ловушки следует размещать как можно ближе к земле. После разрыхления верхнего слоя почвы комар начинает отрываться и присасываться к липкому слою ловушек.

Вы можете сделать эти ловушки самостоятельно. Для этого нужно купить ярко-желтый картон и смазать его тонким слоем мышиного клея.

Если у вас большое количество этих вредителей, можно сделать так – закрыть все растения в одной комнате, открыть там окно и зажечь на час свечу или спираль от комаров. Также можно использовать фумигатор.

При этом наземные комары не погибают, но такое средство им не нравится, они начинают очень активно взлетать и присасываться к желтым ловушкам.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Этот механический инструмент поможет вам поймать большое количество этих вредителей.

Гусеницы поедают корневую систему растений, что может нанести вред молодым побегам

Для борьбы с личинками необходимо вносить в почву препараты, в состав которых входит диазинон. Например, «Гром-2» или «Флайкэт». Эти вещества были разработаны для борьбы с муравьями и почвенными вредителями. Они не вредны для растений. Его необходимо распределить по периметру горшка и смешать с верхним слоем грунта на 3-5 сантиметров.

Можно использовать «Актару», но в таких случаях она мало помогает. Для того чтобы это вещество подействовало, его необходимо развести в концентрации, намного превышающей указанную в инструкции по поливу. Этим раствором нужно очень хорошо поливать растения, но при этом стараться их не заливать.

Вы также можете использовать Битоксибациллин. Но разбавляйте его не 10 литрами, как написано в инструкции, а пол-литром. Этим концентрированным раствором немного полейте растение, ни в коем случае не попадая на листья. В противном случае вы можете их сжечь.

Для профилактики грибного комарика необходимо обеззараживать почву, не переливать растения, чаще рыхлить верхний слой почвы и удалять опавшие или засохшие листья.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Наиболее часто встречающееся насекомое в комнатных условиях, которое может навредить рассаде - грибной комарик.