Самые востребованные гибриды огурца

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Огурец является одним из самых потребляемых овощей благодаря своему уникальному вкусу и полезным свойствам. В этой статье будет дана краткая характеристика гибридов огурцов.

Бугорок F1

Ультраранний гибрид. Характерные признаки: высокая урожайность (от 16 до 18 кг с м2), иммунитет к мучнистой росе, корневым гнилям, пятнистостям, вирусу огуречной мозаики. Растения хорошо растут, на каждом узле обычно образуется от двух до десяти завязей. Средняя масса плода 100 гр., длина плода до 14 см, диаметр до 4 см.

Зеленцы с бугорками и опушением, ломкие и плотные. У них очень приятный вкус. Назначение универсальное, плоды хорошо подходят для консервирования и засолки, а также для салатов.

Банзай F1

Гибрид салата раннего срока созревания (срок созревания 45 - 50 дней). Гибрид представляет собой сорт китайских огурцов. Урожайность достигает 8 – 9 кг с квадратного метра м. Гибрид хорошо противостоит вирусу мозаики, кладоспориозу. Растение быстро растет, сильно ветвится.

Огурцы удлиненные, длиной от 25 до 40 см, средней массой 350 гр. Вкус хороший, высокая сочность и приятный аромат. Огурцы не подлежат длительному хранению.

Вятич F1

Партенокарпический (способный образовывать плоды без опыления) раннеспелый гибрид (32 - 35 дней) с максимальной начальной урожайностью в короткие сроки. Самые плотные, тяжелые, транспортабельные плоды в сегменте у гибридов с «букетным» типом цветения.

Идеально подходит для коротких поворотов. Плодоношение проходит интенсивно, практически без выхода завязей на протяжении всего сезона. Даже при ошибках в технологии существенной потери урожая нет. Главная особенность заключается в том, что гибрид сохраняет цвет и качество плодов в экстремальных летних условиях, что выгодно отличает его от гибридов с данным типом плодоношения.

Растение открытого типа с короткими боковыми побегами. Отлично показал себя при выращивании в весенне-летнем и летне-осеннем обороте в пленочных теплицах и профессиональных тепличных хозяйствах.

В каждом узле формируется 3-5 завязей. Зеленцы очень привлекательны: светло-зеленые, блестящие, длиной до 12 - 14 см, диаметром 3,0 - 3,5 см, массой до 120 г, удлиненно-цилиндрической формы, бугорки часто расположены, среднего размера. Плотность растений 2,2 - 2,3 шт./м2. Очень плодотворно. Подходит для консервирования.

Специальные инструкции:

1. Требование более оптимальных сроков посева и посадки.

2. Обязательно развивать корневую систему в период до плодоношения.

3. Обязательное ослепление 4-5 междоузлий.

4. Требование сбалансированного питания.

5. Повышенная потребность в калийном питании в период массового плодоношения.

Соблюдение этих пунктов является обязательным условием успешного выращивания любого гибрида с букетным типом цветения.

Быстрый ходок F1

Ценен дружной отдачей раннего урожая и устойчивостью к комплексу болезней. Это раннеспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения, пригодный для выращивания в открытом грунте под временными укрытиями. Период от всходов до первого урожая составляет 40-45 дней.

Растение отличается высоким ростом и слабым ветвлением. В узелке формируются 3 яичника.

Обратите внимание: Самые дешевые варианты дорожек на дачу.

Плоды 11 - 13 см длиной и 3,5 - 4 см в диаметре. Зеленцы темно-зеленые, мелкобугорчатые, с длинными полосами, белые шипы. Каждый Зеленет весит 120 - 140 г. Назначение универсальное.

Лутояр F1

Партенокарпический гибрид огурца среднераннего срока созревания. Подходит для выращивания в частных домах и фермерских хозяйствах, в открытом и защищенном грунте. Его можно использовать как в первую, так и во вторую очередь. Период от всходов до плодоношения весной-летом составляет 50-55 дней, летом-осенью - 32-35 дней.

Растения средневетвистые, женского типа цветения. Листья темно-зеленые. В листовой пазухе образуются 2-3 завязи. Зеленцы темно-зеленого цвета, цилиндрические, с крупными бугорками, длиной 10 – 12 см, массой 90 – 110 грамм. Опушение частое.

Шипы белые, колючие. Мякоть ароматная, плотная, без пустот. С одного растения получают 6 - 7 кг урожая. Высаживают 2,2 – 2,3 растения на квадратный метр. Одновременно на одном кусте можно насыпать около 20 плодов. После сбора зелень долго сохраняет товарный вид.

Лутояр отличается стрессоустойчивостью, высокой ранней и общей урожайностью, а также длительным периодом плодоношения. Даже при минимальной формировке завязывается большое количество плодов.

Обладает повышенной устойчивостью к белой и серой гнилям, что немаловажно при выращивании огурцов во вторую очередь и в дождливое лето (при посадке в открытый грунт). Гибрид хорошо подходит для консервирования. Но даже свежие фрукты обладают высокими вкусовыми качествами.

Достоинства огурца Лютояр: неприхотливость в уходе, транспортабельность, товарность, высокая урожайность.

Король рынка F1

Среднеранний гибрид (срок созревания 50 дней) для потребления в свежем виде. Выделяется своей урожайностью, можно собрать до 15 кг/м2 — это достаточно высокий показатель для огурцов. Еще одна особенность – хорошая адаптация к непродолжительным холодам.

Растения высокорослые, устойчивые к гнилям, кладоспориозу и вирусам. Огурцы отличаются высокими товарными качествами, не склонны к пожелтению, хорошо хранятся, не горчат. Средний вес плода около 140 г.

Беби Мини F1

Гибрид средних сроков созревания (50 - 51 день). Отличается высокой урожайностью (16 кг на квадратный метр). Гибрид подходит для разведения не только в теплицах, но и на открытых грядках. Растение в каждый узел вяжет от одного до трех огурцов.

Огурцы невысокие (длина в среднем 7 - 9 см), весят ок. 150 г. Поверхность гладкая, кожица нежная, мясо сочное и вкусное. Плоды Беби Мини F1 имеют ярко выраженный огуречный вкус. Сорт необычайно хорош в свежих салатах.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Самые востребованные гибриды огурца.